Запись серво-черепа альфа 329 эпсилон 11.

«Меня зовут Кайл Мейер, и я брат-капитан 4 роты 18 крестового похода Черных Храмовников. Точнее, того, что от нее осталось. Данная запись предназначена представителям Священной Инквизиции, и я надеюсь, она дойдет до них в том случае, если нам не удастся выполнить свою миссию. Именем Императора».

Я стоял на мостике и оценивал повреждения ударного крейсера. Залп бортовых орудий эсминца еретиков ударил в левую палубу, но пустотные щиты успешно отразили удар. Пока это был лишь пробный обстрел, но я был уверен в том, что воины Хаоса уже вызвали подкрепление из соседних систем. В левый обзорный иллюминатор я видел, как боевая баржа маршала обменивается залпами с вражескими кораблями эскорта, как один за другим они вспыхивают, вместе с голубым пламенем отправляя в варп души сотен еретиков.

«Легат Ангус, доложите ситуацию!»

Оторвавшись от терминала, Легат повернулся ко мне.

«Лорд Мейер, мы ведем огонь по вражескому эсминцу, но его щиты функционируют в усиленном режиме. Осмелюсь предположить, что еретики оттягивают время до прихода вспомогательной ударной группы»

Мощный толчок сотряс мостик. Головное орудие крейсера дало залп по кораблю Хаоса. На панорамном экране, словно на невероятном натюрморте, вспыхнул цветок взрыва, огненными лепестками обхвативший вражеское судно. Когда вспышка исчезла, я увидел нисколько не поврежденный эсминец, черным пятном нависающий над планетой

«Штурман! Поворачивайте корабль, поворачивайте немедленно! Пустотные щиты правого борта – на максимум!»

Импульсные двигатели крейсера заработали в полную мощность, и корабль начал маневрировать. В эту же минуту вражеский эсминец открыл огонь. Нет, еретики вовсе не ждали подкрепления, они пытались обмануть нас, вынудив маневрировать, чтобы нанести удар. Залп корабля воинов Хаоса ударил в правый борт. На секунду я ослеп – настолько яркой была вспышка от попадания. Но щиты уже были подняты. Эсминец врага, наоборот, опустил их и перенаправил всю энергию для нанесения решающего удара. Он открылся.

«Батарея правого борта – огонь из всех орудий!»

Мостик тряхануло так, будто только что произошло землетрясение. Бронебойные снаряды, плазменные сгустки, ровные росчерки лазеров… Все это ударило во вражеской эсминец. Черная махина, казалось, беззвучно кричала в пустоте космоса, пока реактор корабля не взорвался и не превратил погибающий корабль в облако звездного газа. Я еще несколько секунд вглядывался в темноту, сквозь которую с трудом проблескивали звезды, а затем вызвал карту и приступил к оценке боевой ситуации. Корабли Черных Храмовников уничтожали остатки флота Хаоса и готовились к варп-переходу в соседнюю систему.

«Мейер!»

На экране терминала возникло лицо маршала.

«Да, мой Лорд!»

Командующий довольно улыбнулся.

«Во имя Императора, это был отличный выстрел! Теперь мы должны расправиться с группой кораблей Хаоса, отступающей к соседней звездной системе. Мы не имеем права их упустить. Именем Императора»

Я приложил кулак к груди и кивнул.

«Именем Императора, будет исполнено»

Корабли флота выстраивались в боевые порядки. Я отдал приказание о запуске варп-привода и приготовился к переходу. Полеты в Имматериуме всегда вызывали во мне внутреннюю дрожь. Даже толстый корпус корабля, изукрашенный защитными рунами и укрытый силовыми полями, был лишь слабой скорлупкой, ширмой от огненного безумия за бортом. Экипаж корабля засуетился,  одевая скафандры и усаживаясь в компенсационные кресла. Я вознес молитвы Императору...и тут мира не стало.Сегодня, завтра, вчера, само время перестало существовать, слившись с пространством воедино. Я смотрел по сторонам и видел, как молился экипаж, как Легат шептал лишь одну фразу - "Император всемогущий, сохрани..." Астропат корабля молчал, вокруг его глаз плясали вереницы молний. Флотилия шла через варп, и было неизвестно, сколько еще предстояло двигаться - время потеряло всякое значение...И тут я понял, что происходит нечто ужасное. Корабль затрясло, словно он попал в зону турбулентности. Контрольные панели взбесились, будто в них поселился демон. Астропат, доселе сохранявший молчание, закричал, и его крик эхом отразился от стен мостика, проникая в душу каждого из членов команды. Я видел, как отчаянно сопротивляется давлению варпа навигатор, как Легат судорожно отдает команды...А затем крейсер охватила тишина...И поле Геллера, удерживающее напор варпа, отключилось."

"Дальнейшие события крайне трудно описать, изъясняясь привычным языком, но я попробую."

Все произошло за несколько мгновений. Корабль будто бы пронзили тысячи черных нитей, похожих на щупальца гигантского спрута. Они проникали сквозь обшивку корабля в тех местах, где рунная защита была наиболее слабой. Я видел, как расплываются силуэты членов команды, как один за одним они исчезают, проходя сквозь стены, будто бы их не было вовсе. Я выхватил меч, пытаясь отсечь призрачные щупальца, но он лишь рассекал воздух, оставляя причудливый след из молний.  Корабль затрясло, и я услышал, как начала трещать обшивка. Загорелся индикатор предельной перегрузки корпуса.

"Легат, нам необходимо немедленно выйти из Имматериума!"

Ангус повернулся ко мне, его лицо было исполнено ужаса.

"Мой лорд, приборы не слушаются, крейсер полностью потерял контроль"

Мне показалось, будто бы я слышу чудовищный демонический смех. Он бился в исступлении, звучал со всех сторон...И тут на одной из палуб произошел пробой. Я смотрел в панель камер внутреннего наблюдения и видел, как в прорыв ринулись демоны, один за другим, нескончаемым потоком. Десантники, вступили с ними в бой, но были обречены - порождений варпа было слишком много. Они извивались, мчались по коридорам, стремясь проникнуть на рубку, к манящему их астропату... Я побежал по коридору, шепча про себя молитвы. Силовой меч сверкал у меня в руках, я бежал навстречу своей смерти, отбросив все лишние мысли. И в тот момент, когда я увидел первого демона, крейсер вновь затрясло.

"Я верю, свет Императора коснулся нас..."

Корабль вышел из варпа. Но он уже не был мощью и гордостью Черных Храмовников. Покореженный, израненный, он походил на иссеченный ударами топора гроб. Демоны исчезали на моих глазах, но я продолжал с остервенением рассекать тающие в воздухе тела. Тяжело дыша, я вернулся на мостик. Часть переборок была загерметизирована в момент прорыва, но повреждения все равно были катастрофическими. Большая часть команды была мертва или заперта в заблокированных отсеках. Штурман неподвижно лежал подле навигационной панели. Астропат погиб, перед смертью отправив в Имматериум последний крик. Все сервиторы вышли из строя. Легат сидел в своем кресле, и в его глазах была лишь пустота.

"Ангус!"

Я потряс его за плечо. Легат дернулся, вскочил с кресла и выхватил саблю. Я мгновенно перехватил его руку.

"Ангус, во имя Императора, приди в себя!!!"

Маска безумия спадала с лица Легата, и сабля выпала из его ослабевшей руки. Дрожа, он смотрел на меня, не в силах сдвинуться с места.

"Требую оценки повреждений! Немедленно!"

В данном положении единственным способом привести Ангуса в чувство был безжалостный командный тон, изгоняющий все посторонние мысли и сомнения.

"Д-да, мой лорд..."

Легат кинулся к терминалу и вывел статистические данные.

"Пробой на четвертой, пятой и шестой палубах. Полный отказ боевых систем. Системы жизнеобеспечения функционируют на 10 процентов. Пустотные щиты деактивированы, но не уничтожены. Навигация не работает, мы полностью ослепли. Потери среди личного состава оценить невозможно. Варп-привод полностью уничтожен, импульсные двигатели работают на 30 процентов мощности, система искусственной гравитации пока еще работает..."

Ангус повернулся ко мне, и на его губах появилось подобие усмешки.

"Ситуация хуже некуда, мой лорд."

Я был рад, что к Легату вернулся рассудок. Но меня заботило совершенно другое - корабль погибал, медленно, неотвратимо.

"Убрать щиты с обзорных иллюминаторов."

Защитные экраны опустились, и я понял, что все было гораздо хуже, чем сказал Легат. Потерявший управление крейсер мчался прямо на неизвестную планету, окутанную белесой дымкой. Ангус смотрел в иллюминатор, и я видел на его лице спокойствие. Его корабль погибал, и он уже смирился с тем, что погибнет вместе с ним... Секунды тянулись мучительно долго, на лету превращаясь в часы. Крейсер входил в атмосферу, включились передние импульсные двигатели, снижая скорость падения корабля. Контрольные панели мигали красным, и я видел, как мощность пустотных щитов начала неуклонно падать...

"Легат, необходимо немедленно заглушить реактор! Действуйте, именем Императора! Если планета принадлежит Империуму, перегрузка реактора может уничтожить многие миллионы!"

Ангус спешно пробежался руками по панели терминала.

"Система отключения реактора не функционирует."

Я взглянул на огненнный купол, окутавший нос падающего корабля и принял решение.

"Тогда мы заглушим реактор вручную."

Ангус подошел ко мне. Вместе с ним, рядом, встал израненный штурман. Лицо его было залито кровью, но старый воин сохранял гордую, ровную осанку. Вместе мы покинули мостик, на ходу одевая шлемы. Я шел позади Легата и штурмана по темному, лишенному освещения коридору. Я не сразу сообразил, что же произошло, когда массивный шлюз, ведущий в лифтовое помещение, сомкнулся передо мной.

"Простите меня, мой лорд..."-прошептал Легат, улыбнувшись.

Ручная деактивация реактора была самоубийством, и я знал это. Я в бессилии ударил кулаком по гермодвери. Штурман и Легат зашли в лифтовую кабину. Повернувшись, они скрестили на груди руки в виде аквилы. Я повторил этот жест, последнюю почесть уходящим на смерть героям. Ангус нажал на кнопку, и лифт умчался вниз...

"Я не знаю, как это им удалось. Температура рядом с реактором смертельна даже для десантника, не говоря о простых людях. Два героя гибнущего корабля, они сделали невозможное. И я буду молиться Императору за их души..."

Приборные панели корабля погасли. Крейсер преодолел нижние слои атмосферы, оставляя длинный огненный след в рассветном небе. Я сидел в командном кресле, глядя в лицо приближающейся смерти. А затем корабль черной скалой рухнул с небес, на белый снег, расцвеченный розовыми лучами восходящего солнца...

"Потом была лишь тьма..."